Впервые дисквалифицирован директор должника, который не подал заявление о банкротстве


Опубликовано: 16.08.2016 16:47 

 

Лица, ранее привлеченные к административной ответственности за неподачу заявления должника о банкротстве в арбитражный суд, могут быть дисквалифицированы, предупреждает ФНС на своем сайте.

Дисквалификация означает лишение права замещать должности или заниматься предпринимательской, управленческой или иной профессиональной деятельностью.

 

8 августа 2016 года вступило в законную силу прецедентное решение Арбитражного суда Белгородской области от 09.06.2016 по делу № А08-2321/2016. В данном случае руководитель должника уже был оштрафован за то, что не направил заявление в арбитражный суд о признании юридического лица банкротом. Повторное нарушение влечет повышенную ответственность для виновного лица. Налоговым органом был составлен протокол об административном правонарушении. Арбитражный суд, рассмотрев его, дисквалифицировал руководителя должника на шесть месяцев.

 

Это первый в России судебный акт, который принят в соответствии с новым составом административного правонарушения. Напомним, что Федеральным законом от 29.12.2015 № 391-ФЗ внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Статья 14.13 дополнена частью 5.1, предусматривающей возможность повторного привлечения руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя либо гражданина к административной ответственности за неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд при наличии оснований, предусмотренных Законом о банкротстве.

 

Распространение указанной выше судебной практики будет способствовать предупреждению совершения правонарушений недобросовестными должниками и минимизации случаев использования института банкротства для уклонения от исполнения своих обязательств, считает налоговое ведомство

 

МЦПУ
Поиск по сайту
введите слово или часть слова
поиск
Основные разделы